Collezione Dallas Man di Cow Art Set per asta

13 ottobre 2009/2: 17 PM/AP

Quando si trattava di collezionare, l'ex dirigente della moda di Neiman Marcus Derrill Osborn aveva un focus particolare: le mucche.

Dai dipinti raffiguranti bovini che vagano in ampi spazi aperti a piccole mucche giocattolo alle figure in ceramica degli animali dello Staffordshire, Osborn li ha raccolti tutti e dopo circa mezzo secolo di collezionismo, il 70enne ha deciso di separarsi dalla sua mandria in un'asta Mercoledì sera con circa 350 articoli.

"Ho deciso che avrei rinunciato e messo all'asta", ha detto.

Ricevi le ultime notizie nella tua casella di posta

La sua collezione ha creato un interno spettacolare nella sua casa di città con due camere da letto: le pareti della casa rivestite con stoffa da biliardo verde e accenti di legno dipinti con uno smalto rosso, i suoi dipinti pendevano dal pavimento al soffitto e gli oggetti legati alle mucche erano sparsi ovunque.

"Era un po 'troppo, ma è stato fantastico", ha detto Osborn, vestito finemente con un completo a tre pezzi, gli occhi che brillavano dietro gli occhiali dalla montatura tonda.

L'asta presenterà anche alcuni articoli non bovini, tra cui un set da croquet vittoriano e diversi mobili.

Ma le mucche sono le stelle.Osborn, che è cresciuto in un ranch del New Mexico, ha detto che la scintilla per la collezione è arrivata quando era un ragazzino e il suo bisnonno ha intagliato una mucca dal legno per lui - un oggetto non all'asta E anche se Osborn ha lasciato quel ranch per una carriera di 40 anni nella moda che lo ha portato in giro per il mondo, gli articoli con le mucche hanno ancora attirato la sua attenzione mentre vagava per i negozi di antiquariato da Milano a Londra.

Dopo aver individuato un modello anatomico in gesso di una mucca nella vetrina di un negozio di Parigi, gli ci vollero circa due anni per convincere il proprietario del negozio a vendere una storia che Osborn disse di poter raccontare su molti articoli della collezione.

Un dipinto ad olio era un'opera che aveva commissionato a William Forauer per creare da una fotografia che Osborn aveva dal ranch della sua famiglia.Nel dipinto, che dovrebbe essere venduto tra $ 2.000 e $ 4.000, un gruppo di mucche sta scendendo lungo un sentiero, di fronte allo spettatore , qualcosa di insolito per i dipinti di mucche, che di solito mostrano gli animali di lato, ha detto Osborn.

post-datato: 2020-10-05

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.